特別番組

【 自社制作番組 】

わかやま☆キラリ ええもん見つけ旅2020
第4回「紀南エリア(田辺市中辺路町、白浜町)」

10月2日(金)19:30~20:00

10月3日(土)10:30~11:00【再放送】

知られざる穴場や街の人気グルメ、旅の心を癒してくれる場所や人など、和歌山県内の魅力的なもの、おもしろいものを探していく。

受験生必見!私立中学校高等学校徹底ガイド
「紀北編」

10月4日(日)12:00~12:30

11月13日(火)19:55~【再放送】

「和歌山市内編」

10月31日(土)12:00~12:55

11月13日(火)19:00~【再放送】

県内の私立の学校のそれぞれの特色やコースなどを紹介する。※順不同。
「紀北編」…高野山、初芝橋本の2校。
「和歌山市内編」…和歌山信愛、智辯学園和歌山、開智、近大附属和歌山の4校。

わかやま医療ナビ
第116回「こんな時は腎臓内科へ」

10月4日(日)17:30~17:45

10月11日(日)17:30~17:45【再放送】

毎月1つの診療科目にスポットをあて、気になる医療の話を身近な症例から最新医療までわかりやすく紹介する。今回は「こんな時は腎臓内科へ」をテーマに、和歌山県立医科大学腎臓内科学講座の重松隆教授に聞く。

県議会手話だより

10月13日(火)22:30~23:00

一般質問の主な内容を中心に9月の定例会を手話で振り返る。

あの町この村再発見 自慢のふるさと見~つけた!
第2回「西牟婁エリア」

10月29日(木)19:00~19:30

10月30日(金)16:25~16:54【再放送】

県内の町村をエリアに分けて放送。各町村それぞれのいろんな隠れた「とっておきのわがまち自慢」を紹介する。6回シリーズ。

【 全仏オープンテニス 】

全仏オープンテニス2020ハイライト

9月27日(日)26:35~27:05

9月28日(月)24:12~25:00

9月29日(火)24:12~25:00

9月30日(水)25:58~26:18

10月1日(木)24:12~25:00

10月2日(金)26:00~26:30

10月3日(土)24:50~25:20


1回戦~3回戦

錦織圭が出場する場合、下記の日程で放送

9月27日(日)27:05~29:05

9月28日(月)25:00~26:35

9月29日(火)26:35~28:18

9月30日(水)26:18~28:18

10月1日(木)25:00~26:35

10月2日(金)26:30~28:00

10月3日(土)25:20~27:15

テニスの4大国際大会であるグランドスラムの一つで、フランスのスタッド・ローラン・ギャロスで開催される全仏オープンテニス。フランス・パリを舞台に、右ひじからの完全復活を目指す錦織圭が出場予定。

4回戦以降

10月4日(日)~10月11日(日)

※「4回戦」~「決勝」は日本人選手が勝ち上がった場合のみ放送。

<テレビ東京>

【 その他の番組 】

テレ東音楽祭2020秋!
思わず歌いたくなる!最強ヒットソング100連発!

9月30日(水)18:25~22:53

80年~90年代の懐かしの名曲から最新曲をテレビ東京の秘蔵映像を交えて送る。総合MCは国分太一、MCは広末涼子。

【出演アーティスト】
V6、NEWS、関ジャニ∞、Hey! Say! JUMP、Kis−My−Ft2、A.B.C−Z、Snow Man、なにわ男子、浅香唯、いきものがかり、AKB48、エレファントカシマシ、Girls2、キマグレン、欅坂46、倖田來未、後藤真希、コブクロ、SUPER BEAVER、青春高校3年C組アイドル部、Chuning Candy、中島美嘉、西川くんとキリショー、乃木坂46、日向坂46、PUFFY、宮本浩次、モーニング娘。’20、矢井田瞳、RADIO FISH、ラストアイドル、LiSA(順不同)

【総合MC】国分太一
【MC】広末涼子
【進行】竹﨑由佳(テレビ東京アナウンサー)

<テレビ東京>

ウソかホントがわからない やりすぎ都市伝説スペシャル2020秋

10月9日(金)19:55~21:49

完全新作‼激動の2020年にふさわしい都市伝説が続々…

【司会】今田耕司、東野幸治、千原兄弟、野性爆弾

<テレビ東京>

全国ご当地ドラレコ旅

10月17日(土)20:00~20:54

免許を持たないカズレーザーと、国内A級ライセンスを持つほどの車好きの福田彩乃。二人も最新ドライブレコーダーの映像の鮮明さに感激!!新感覚旅番組。
今回は「伊豆」「東北」「山口」の3つのエリアをドライブ

【出演】カズレーザー(メイプル超合金) 福田彩乃

<テレビ東京>

緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦 ジャニーズ初参戦!

10月18日(日)18:30~21:00

▼東京・大田区のマンションの池 久が原のマンション内にある池から「ヘドロを取ってピカピカにしてほしい」というSOSが!ロンブー淳、ココリコ田中とともに、なにわ男子(関西ジャニーズJr.)の藤原丈一郎、長尾謙杜が駆けつける。

▼田海ヶ池(新潟・糸魚川市) 外来種地獄の巨大池で地引網大作戦!

▼絶滅危惧種を探せ!(佐賀) 今回は佐賀・有明海で“干潟のアイドル”こと、ムツゴロウを探す!一人前になるには10年以上かかるという伝統漁法を伝授されたロンブー淳。果たして捕獲できるのか!?さらにエイリアンの別名を持つワラスボや、有明海に注ぐ川にしか生息しない幻の魚・ヤマノカミの捕獲にも挑む!

【MC】田村淳(ロンドンブーツ1号2号) 田中直樹(ココリコ)
【ゲスト】藤原丈一郎、長尾謙杜(ともに、なにわ男子/関西ジャニーズJr.) 前園真聖 大家志津香(AKB48)

<テレビ東京>

Coca-Cola presents
高校生ぃぃeeeee!STAGE:02020eスポーツ甲子園

10月18日(日)22:00~23:25

10月25日(日)22:00~23:25

国内最大級“全国高校対抗eスポーツ大会”をオンライン開催!前回を上回る規模、全国1779校2158チーム5555名が参戦!「高校生日本一」の王座に輝くのは?

【大会アンバサダー】田中卓志(アンガールズ)池田美優(みちょぱ)
【STAGE:0 スペシャルサポーター】アルコ&ピース(平子祐希、酒井健太)
【STAGE:0 応援マネージャー】日向坂46(佐々木久美、丹生明里、金村美玖、宮田愛萌、渡邉美穂、潮紗理菜)
【レジェンドサポーター】田中将大(ニューヨーク・ヤンキース)
【実況・解説】平岩康佑、リテイルローのおじさん

<テレビ東京>

BOAT RACE 第67回ボートレースダービー
ドリーム戦

10月20日(火)20:00~20:54

準優勝戦

10月24日(土)19:30~20:24

優勝戦

10月25日(日)20:00~20:54

~ボートレース大村

<テレビ東京>

超ファンタスティック遺言

10月21日(水)22:00~22:53

“生きている間に絶対伝えたい”ことがある…そんな思いを持つ人々の超ファンタスティックな遺言VTRを制作するバラエティ番組

【北の大地の老舗食堂】▽夫婦で守ってきた絶品モツラーメンこの味を残したい…夫から妻へ愛のメッセージ&衝撃の遺言…!!【広島の限界集落】▽知れば絶対住みたくなる!魅力だらけの限界集落▽一人ぼっちで暮らす87歳が視聴者にどうしても伝えたい遺言とは…?▽超ファンタスティックな遺言VTR盛り沢山!

【出演】林家木久扇 ゆきぽよ

<テレビ東京>

※番組内容変更の場合がございますので予めご了承下さい。

今日の番組 週間番組表

ピックアップ

TOPへ戻る